Вход

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Марафон, полумарафон и велогонка "10 лье" - насыщенные выходные на Сочи Автодроме

​3 и 4 апреля 2021 на территории Сочи Автодрома прошли масштабные соревнования среди профессионалов и любителей бега.

​В первый день соревнований на трассу Формулы 1 вышли участники чемпионата России по марафону. Причем выступали как члены сборной страны, так и любители, которые имели подтвержденный результат на марафоне. В итоге Сардана Трофимова стала пятикратной чемпионкой страны, а Андрей Лейман впервые выиграл национальное первенство.

Во второй половине дня состоялась велогонка «10 Лье». Дистанция гонки составила 55 километров или 10 кругов по Сочи Автодрому. В велогонке приняли участие 150 спортсменов, среди которых были олимпийские и мировые чемпионы.

Но для болельщиков самым зрелищным стал забег "Сочи Автодром", который прошел 4 апреля сразу на несколько дистанций: 42,195 км, 21,1 км, 10 км, 5,5 км. На старт вышло порядка 3000 любителей бега и в сопровождении одного из гоночных спорткаров Сочи Автодрома, был дан старт забегам.

Отметим, что в прошлом году Чемпионат России по марафону впервые прошел на трассе Формулы 1, предыдущие годы легкоатлеты соревновались только в полумарафоне.